Paar Biedermeier-Sessel,
ca.1830/35, ahornfurnierte, sowie mit Mahagoni geometrisch aufwendig marketierte Hartholzgestelle auf Säbelbeinen, gerundete Lehnen mit Grifflöchern, ergänzte Tapezierung, div. Furnierfehlstellen, Furnier hebt sich stellenweise ab, tw. gebrochen, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC) Ein identer Sessel befand sich 1832 in der Hofburg im Vorzimmer der Kaiserin Carolina Augusta, Frau des Kaisers Franz I. von Österreich. Im Wien- Museum (1., Karlsplatz) ist ein von Johann Stephan Decker gemaltes Aquarell eines Salons um 1830 vorhanden, das diesen Sesseltyp (blau tapeziert) darstellt. Vgl.: Wien- Museum, Inv. Nr. 9.896, s. auch Kunstblättersammlung des Museums für Angewandte Kunst in Wien. Lit.: Eva B. Ottillinger u. Lieselotte Hanzl: Kaiserliche Interieurs, Die Wohnkultur des Wiener Hofes im 19. Jh., Farbtafel XXXIX, Abb. 74 u. 76, Böhlau Verlag Wien.
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
04.07.2012 - 15:00
- Rufpreis:
Paar Biedermeier-Sessel,
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion |
Datum: | 04.07.2012 - 15:00 |
Besichtigung: | 30.06. - 04.07.2012 |